Главная - Архив - V КОНГРЕСС (Москва — Санкт-Петербург 2013) - Санкт — Петербург - Резолюция секции «Строительная теплофизика и энергоэффективное проектирование ограждающих конструкций»

Резолюция секции «Строительная теплофизика и энергоэффективное проектирование ограждающих конструкций»

Резолюция

по секции

«СТРОИТЕЛЬНАЯ ТЕПЛОФИЗИКА И ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕОГРАЖДАЮЩИХ КОНСТРУКЦИЙ ЗДАНИЙ»

С целью уменьшения потребления зданиями, строениями, сооружениями энергетических ресурсов и развития нормативно-правовой базы в области энергосбережения на территории Российской Федерации, предлагаем:

1. В соответствии с требованиями Указа Президента Российской Федерации от 04.06.2008N 889, Федерального Закона Российской Федерации от 23.11.2009 N 261-ФЗ, иных законодательных актов в области энергосбережения, принятых на территории Российской Федерации, установить базовый уровень требований энергетической эффективности зданий, строений, сооружений. В соответствии с требованиями п. 15 Постановления Правительства Российской Федерации от 25.01.2011 N 18 после установления базового уровня требований энергетической эффективности зданий, строений, сооружений требования энергетической эффективности предусмотреть уменьшение показателей, характеризующих годовую удельную величину расхода энергетических ресурсов в здании, строении, сооружении, не реже 1 раза в 5 лет: с января 2011 г. (на период 2011 — 2015 годов) — не менее чем на 15 процентов по отношению к базовому уровню, с 1 января 2016 г. (на период 2016 — 2020 годов) — не менее чем на 30 процентов по отношению к базовому уровню и с 1 января 2020 г. — не менее чем на 40 процентов по отношению к базовому уровню.

2. С целью обеспечения снижения потребления в зданиях энергетических ресурсов: 

— поэтапно повышать требования к уровню тепловой защиты (теплоизоляции) наружных ограждающих конструкций зданий (не менее, чем на 15 % каждые 5 лет);

— в соответствии с требованиями п. 16 Постановления Правительства Российской Федерации от 25.01.2011 N 18установить с 1 января 2013 года для проектируемых и реконструируемых зданий требования по интеграции в энергетический баланс зданий, строений, сооружений нетрадиционных источников энергии и вторичных энергетических ресурсов, а также требования о включении нормируемого удельного суммарного расхода первичной энергии в нормируемые показатели, характеризующие годовую удельную величину расхода энергетических ресурсов в здании, строении, сооружении.

3. Положительно оценить деятельность строительного комплекса Москвы по введению инструментального контроля фактического  энергопотребления и  показателей энергоэффективности  вводимых в эксплуатацию зданий.  Разработать методику комплексного энергетического обследования эксплуатируемых многоквартирных домов с целью подтверждения их проектного класса энергетической эффективности. В соответствии с требованиями п. 3 статьи 11 Федерального Закона Российской Федерации от 23.11.2009 N 261-ФЗ, а также п. 13  Постановления Правительства Российской Федерации от 25.01.2011 N 18 установить порядок проведения обязательного инструментального  контроля энергопотребления и показателей энергетической эффективности вводимых в эксплуатацию многоквартирных жилых домов. Для многоквартирных домов среднего (нормального) и высокого класса энергетической эффективности срок, в течение которого застройщиком обеспечивается выполнение показателей энергетической эффективности составляет не менее 5 лет с даты ввода их в эксплуатацию. Для многоквартирных домов наивысших классов энергетической эффективности застройщиком обеспечивается выполнение показателей энергетической эффективности, в течение не менее чем первых 10 лет эксплуатации.

4. Отменить действие Свода правил СП 50.13330.2012, утвержденного приказом Министерства регионального развития Российской Федерации от 30 июня 2012 г. № 265, отправить документ на доработку в связи с его несоответствием федеральному законодательству в области обеспечения энергетической эффективности зданий, а также в связи с многочисленными замечаниями специалистов, представителей проектных организаций и экспертизы. Все обозначения и наименования физических величин, включенных в СП 50.13330.2012 (теплопроводности, теплового сопротивления, коэффициентов теплоотдачи и т.д.), согласовать с требованиями Международной системы единиц (СИ), ГОСТ 8.417-2002 «Государственная система обеспечения единства измерений. Единицы физических величин», РМГ 29-99 «Государственная система обеспечения единства измерений. Метрология. Основные термины и определения».

5. Поддержать пилотные проекты зданий с низким потреблением энергии на отопление, реализуемые на территории Российской Федерации (в том числе, проекта здания с нулевым потреблением энергии, реализуемого на территории Санкт-Петербургского государственного политехнического университета), изучить опыт эксплуатации подобных зданий на территории России, оценить экономическую эффективность их строительства и эксплуатации, подготовить рекомендации по разработке отечественных стандартов для зданий с низким потреблением энергии, установить для данного типа зданий нормативные требования энергетической эффективности, требования к уровню теплоизоляции наружных ограждающих конструкций, требования к оснащенности зданий энергосберегающими инженерными системами. 

Председатель секции  А.С. Горшков