Официальные приветствия

 

Приветствую участников конгресса!

         Правительством РФ планируется принятие «Энергетической стратегии России на период до 2035 года», в которой будет уделено особое внимание механизмам реализации, в том числе региональной энергетической политике, инвестиционной деятельности, ценообразованию, налогообложению.

        В целом государством и бизнесом теме энергосбережения уделяетсябольшое внимание. Минэнерго России уже утверждена «Схема и программа развития Единой энергетической системы России на 2015–2021 годы»,выработана дорожная карта, включающая анализ ситуации на рынке, четкое определение критериев российского производителя для его поддержки.

       Кроме этого, в июне I Всероссийский форум «Энергоэффективная Россия» подготовил резолюцию из 37 предложений, направленных на устранение существующих барьеров, на совершенствование законодательного и нормативно-технического регулирования в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности в строительстве и жилищно-коммунальном хозяйстве.

      Мероприятия, проводимые в рамках конгресса «Энергоэффективность. XXIвек. Инженерные методы снижения энергопотребления зданий», также призваны актуализировать вопросы энергоменеджмента, энергосбережения и энергоэффективности в условиях саморегулирования.

      Рассматривая это направление совершенно с разных сторон — от процесса энергоаудита до получения результатов,—конгресс дает возможность объективно и точно определить пожелания всех участников рынка к 261 Федеральному закону, а благодаря участию в конгрессе представителей государственных организаций, заказчиков и исполнителей в рамках задач по энергосбережению возможно найти ответы на многие рабочие вопросы.

      Желаю всем успехов и плодотворной работы.

      Председатель Совета ассоциация строителей «СтройРегион»,       Сергей Афанасьев

      ответственный секретарь РОО «Общественный совет по развитию саморегулирования» 

 


Уважаемые участники Международного конгресса «Энергоэффективность. XXI век»!

Исполнение государственных программ по снижению энергопотребления, повышение качества жизни наших граждан и реализация государственного курса на инновационное развитие строительной отрасли невозможны без согласованных действий всех участников строительного рынка. 

К сожалению, в настоящее время формирование нормативной базы, разработка новых технологий и попытки внедрения типовых проектных решений зачастую плохо согласованы между собой и с реальной практикой строительства и эксплуатации зданий. Синхронизация действий участников рынка при реализации государственной политики в области повышения энергетической эффективности объектов капитального строительства находится в сфере наших общих интересов. Уже существуют реализованные энергоэффективные проекты с положительной экономикой. Обмен опытом в этой сфере и популяризация энергоэффективных решений являются одними из основных задач конгресса.

Уверен, что участники этого форума — профессионалы-строители и проектировщики прекрасно понимают, что движение по пути снижения энергопотребления зданий неизбежно, и очень важно, чтобы это движение было взвешенным и согласованным.

Желаю плодотворной работы на конгрессе и успехов в вашем бизнесе!

Президент союза организаций строительной отрасли «Строительный ресурс»      Виктор Кривошонок

Дорогие друзья, уважаемые коллеги!

От имени НП "Российское объединение строителей" я рад приветствовать участников конгресса "Энергоэффективность. 21 век. Инженерные методы снижения энергопотребления зданий".
Сегодня в масштабах всей страны как никогда актуальны решения задач повышения производительности промышленности, общей конкурентоспособности и, безусловно, - снижения необоснованных затрат на строительство. Одной из важнейших задач становится энергосбережение при проектировании и эксплуатации жилых зданий и промышленных сооружений.
Такие мероприятия, как конгресс "Энергоэффективность. 21 век. Инженерные методы снижения энергопотребления зданий" - это прекрасная возможность своевременного информирования участников строительной отрасли о новейших энергоэффективных технологиях в строительстве: разработках в системах подачи тепла, вентиляции, электроэнергии и других. Кроме того, реализация рациональных конструктивных решений должна обеспечивать не только энергоэффективность зданий, но и позволять проектировать здания, отвечающие современным архитектурным требованиям, без существенного увеличения материальных затрат.
Уверен, конгресс станет прекрасной площадкой для обмена мнениями и позволит найти нужные и грамотные решения актуальных задач развития отрасли. Широкий спектр обсуждаемых проблем, демонстрация новейших технологий в области энергосбережения, привлечение профессионалов высокого уровня - все это залог успеха нашего мероприятия.
Желаю всем плодотворного сотрудничества и красивых решений стоящих перед отраслью задач!

Генеральный директор НП "Российское объединение строителей"      Алексей Герасимов