Левицкий Сергей Викторович

Приветствую участников и гостей конгресса!

 

Для компаний-проектировщиков тема импортозамещения очень актуальна.

Программное обеспечение одной ушедшей компании около15 лет являлось отраслевым стандартом для проектирования в нашей стране. Никто не ожидал, что однажды эта компания перестанет продавать лицензии в России. Причем параллельный импорт проблему не решает: ведь по тексту лицензионного соглашения пользоваться перепроданным ПО так же незаконно, как и пиратским.

Есть ли альтернативы в проектировании? Теоретически есть, но вопросов, требующих ответа, остается еще очень много. В ближайшей перспективе внутреннему рынку России придется спешно искать собственные решения, чтобы продолжать делать проекты в привычном ключе.

В решении этих актуальных задач, в консолидации мнений, в мониторинге ситуации на местах могут помочь саморегулируемые организации. В свою очередь в выработке векторов решений, новых путей оперативного импортозамещения помогают подобные конгрессу «Энергоэффективность. XXI век. Архитектура. Инженерия. Саморегулирование. Цифровизация. Экология» мероприятия.

Уверен, профессионалы – участники форума в режиме прямых и конструктивных дискуссий смогут найти новые перспективы развития проектной отрасли в современных условиях рынка.

Всем удачи!

 

АС СРО НПО проектировщиков «ОсноваПроект»

Сергей Левицкий