Афанасьев Сергей Владимирович

Приветствую участников конгресса «Энергоэффективность. XXI век»!

 

В условиях санкционной политики прекратились поставки в Россию многих видов сырья и материалов, в том числе и в строительной отрасли. Поэтому сегодня на первый план выходит поиск путей не только «замещения» импортных строительных материалов и технологий, но и их опережения.

Необходимость продуманной и системной работы по импортозамещению в строительной отрасли должна вестись на государственном уровне, вместе с НИИ, экспертами рынка, инжинирингoвыми центрами, представителями дружественных стран и, конечно, при непосредственном участии профессионального сообщества, профильных общественных и саморегулируемых организаций и отечественных производителей.

Собрать всех участников дискуссии за одним столом помогают подобные конгрессу мероприятия. На форуме вырабатываются новые векторы развития, решаются актуальные вопросы, озвучиваются возникающие практические задачи.

В том числе при участии компаний – экспонентов выставки, проходящей в рамках конгресса, в России создан каталог импортозамещающих материалов, включивший более 1,5 тысячи наименований отечественных материалов и оборудования.

Уверен форум продолжит держать высокую планку профессионализма в решениях, актуальности в тематике и демократии в дискуссиях.

 

Исполнительный директор

РОО «Общественный совет

по развитию саморегулирования»                                        Сергей Афанасьев